Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новейший метод диагностики шизофрении по движению глаз

Новейший метод диагностики шизофрении по движению глаз

Шизофрения является одним из самых тяжелых и одновременно наиболее распространенных заболеваний психики. К тому же эта болезнь может проявляться по-разному, затрудняя диагностику. На помощь психиатрам придет метод, разработанный учеными из США. Психиатры любят повторять, что шизофрения многолика, поскольку заболевание отличается многообразием симптоматики.
По этой причине нередко шизофреники не только не начинают получать лечение на ранних стадиях заболевания, но и вообще длительно остаются «нераспознанными».

Американские исследователи, сотрудники университета в городе Бингемтон (Binghamton University) предлагают принципиально новый метод диагностики шизофрении, в основу которого положены особенности функционирования органа зрения у страдающих этим заболеванием.

Наличие специфических движений глаз у психических больных впервые было обнаружено еще более 100 лет назад, но до сих пор специалисты считали, что подобные явления не могут использоваться для диагностики, так как они слишком незначительны.

Однако ученые из Бингемтона сумели разработать набор специальных тестов, которые позволяют поставить диагноз «шизофрения» с высокой точностью.

Тестирование проходит в 3 этапа, важнейшим из которых для постановки диагноза является завершающий. На этом этапе пациенту предлагают проследить взглядом перемещение медленно движущегося объекта.

У больных шизофренией выполнение этого задания значительно затруднено – очень быстро их взгляд начинает отставать от объекта, а для компенсации отставания глаза больного начинают совершать характерные быстрые скачкообразные движения.

Во время клинических испытаний новый метод определял у испытуемых наличие шизофрении с точностью 98,3%.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: