Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Антибиотиками вредно лечить кашель

Антибиотиками вредно лечить кашель

Лечить простуду только антибиотиками малоэффективно, утверждают исследователи из Италии. Доктор Франческо де Блазио из неапольского Центрального клинического госпиталя провёл исследование, в ходе которого наблюдал за лечением 305 детей, страдавших острым кашлем на фоне простуды.
Часть получали исключительно антибиотики, часть — антибиотики и противокашлевые препараты как центрального, так и периферического действия. Другая группа лечилась только противокашлевыми препаратами без применения антибиотиков.

Результаты таковы: те, кто пил антибиотики и средства от кашля, и те, кто получал только противокашлевые средства, выздоравливали одинаково быстро. У детей, получавших только антибиотик, уменьшение кашля наблюдалось реже, чем у детей, принимающих только противокашлевое средство. Учёные подчеркнули, что антибиотики кашель не лечат — они помогают от инфекции, которая может вызвать кашель, есть устраняют первопричину.

Со следствиями разбираться лучше с помощью специально нацеленных на это лекарств (в том числе и средств народной медицины). Кроме того, врачи предупреждают: если у ребёнка кашель ребёнка кашель а подозрения на инфекцию нет, антибиотики давать нельзя. Они только ослабят организм, а впоследствии могут спровоцировать появление бактерий, не поддающихся их воздействию.

Между тем, кашель при ОРВИ - это скорее хорошо, чем плохо. Лечение антибиотиками обычной простуды, даёт обратный эффект, иммунитет организма слабеет, и он уже не может бороться с простудой. Болезнь может принять хроническую форму.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: