Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Мнение экспертов: Данные расшифровки ДНК компрометируют человека

Мнение экспертов: Данные расшифровки ДНК компрометируют человека

Медицинские технологии могут не только спасать людей, но и вторгаются в их личную жизнь. Специалисты говорят о необходимости защитить и данные, содержащейся в геноме человека. Это довольно трудно сделать, принимая во внимание, что результаты геномных исследований нередко находятся в свободном доступе. Потом, речь идет о создании системы персонифицированной медицины, опирающейся на генетические данных пациентов.
Да, и стоимость анализа постоянно уменьшается, стремясь к 1000 долларов. В перспективе автоматически возникнут проблемы с конфиденциальностью. Заранее разобраться с этим решила Президентская комиссия по биоэтике. 

Комиссия подчеркивает: полное секвенирование необходимо с точки зрения изучения причин редких заболеваний. С другой стороны, если данные расшифровки дойдут до родных или коллег человека, он может попасть в трудную ситуацию. В частности, не исключены факты дискриминации на работе, если анализ покажет, что, к примеру, повышен риск болезней сердца.

Плюс, иногда расшифровка проводится без согласия человека. Для примера: в США лишь около 50% штатов имеют в законодательстве статьи, препятствующие тестированию ДНК без согласия ее владельца. Эксперты призывают изменить законодательство, в частности, узаконив правило донесения до участников изыскания сведений о том, кто будет иметь доступ к ДНК.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: