Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Врачи "выращивают" глаза 4-летней девочке из РФ

Врачи "выращивают" глаза 4-летней девочке из РФ

Израильские медики проведут уникальную операцию русской девочке, страдающей врожденным заболеванием - полным отсутствием глаз. У Ксюши Бочаровой из Волгограда появилась совсем крохотная надежда увидеть этот мир. Малышке, которая за четыре года своей жизни ни разу не видела мамину улыбку и даже не догадывается, какого цвета ее новое платье, нужно 3 миллиона рублей. 

Это минимальная сумма за обследование и лечение в клинике Израиля, где девочке смогут провести операцию по формированию сетчатки глаза.

Страшный диагноз "анофтальмия" врачи поставили Ксюше сразу после рождения. Во время беременности в утробе у мамы произошел генетический сбой, и долгожданная малютка родилась без глазок.

- Мы были просто в шоке. У Ксюши полностью отсутствовало глазное дно. Наш папа, когда понял, что малышка навсегда останется слепой, бросил нас. А я целыми днями бегала по врачам, пытаясь как-то помочь дочке, - поделилась с Life News мама девочки Светлана Бочарова. - Единственное лечение заключалось в постоянной смене глазных протезов, чтобы скрыть внешний дефект.

Надежда появилась недавно. Медики рассказали, что могут вернуть зрение слепой девочке, "вырастив" глазные яблоки в лаборатории.

В России проводилась аналогичная операция по формированию сетчатки глаза под руководством профессора из Уфы Эрнста Мулдашева. В том случае глазное дно было полностью пустое, и пришлось выращивать глазное яблоко в спецусловиях. Пациенту вернули предметное зрение. 

Однако за работу израильские врачи примутся только тогда, когда остановится биологический рост малышки - то есть не ранее, чем через 15 лет. А пока девочка проходит специальное лечение, чтобы стимулировать развитие зародышей глазных яблок.

Недавно у семьи появилась надежда подарить дочке зрение гораздо раньше.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: