Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ От тяжелой болезни скончался актер Рассел Минс

От тяжелой болезни скончался актер Рассел Минс

В понедельник 22 октября из-за прогрессирующего онкологического заболевания умер Рассел Минс. Смерть наступила в 4:44 утра. Знаменитому актеру и меценату было 72 года. Минс умер в своем доме, расположенном в резервации Пайн-Ридж (Южная Дакота). Представитель погибшего сообщил, что причиной кончины актера стало прогрессирующее онкологическое заболевание. Диагноз «рак горла» Расселу поставили в июле 2011 года.

Рассел Минс начал свою карьеру в кино достаточно поздно  - в возрасте 50 лет. В 1992 году он сыграл Чингачгука в экранизации романа Фенимора Купера «Последний из могикан».  После этого актер получил роль в фильме «Прирожденные убийцы» и сериале «На Запад».
Всю свою жизнь Минс, рожденный в резервации, боролся за права индейцев. В 1973 году он участвовал в вооруженном захвате поселка Вундед-Ни, где сто лет назад были убиты, по разным данным, от 150 до 300 коренных жителей Америки.

Минс несколько раз пытался попасть в большую политику, однако не получил поддержку от населения. В 2007 году ему удалось создать виртуальное государство Лакота. Оно претендует на 5 штатов США, правда, никакого политического значения не имеет.

наша справка:

Рак горла достаточно часто диагностируется у известных людей.

10 октября 2012 года от него погиб российский киновед, драматург и журналист Глеб Скороходов. Ему было 82 года.

В 2010-м рак горла диагностировали голливудскому актеру Майклу Дугласу. Муж Кэтрин Зета-Джонс прошел через несколько курсов химиотерапии и облучения. За время лечения Дуглас сильно потерял в весе,  выглядел осунувшимся и уставшим, но через год он выздоровел и пришел в себя. 
 
Участник группы «Битлз» Джордж Харрисон выкуривал по три пачки сигарет в сутки. Сначала у него нашли рак гортани, затем рак легких, а впоследствии – опухоль головного мозга. От первых двух онкологических заболеваний его спасли операции. Но свою вредную привычку Харрисон даже не думал бросать. В конечном итоге раковые клетки, подстёгиваемые огромными количеством никотина, пустили метастазы в мозг музыканта, и врачи оказались бессильны. Джордж Харрисон умер в 2001 году.
 
В 1992 году то же самое онкологическое заболевание нашли у Сильвии Кристель. На борьбу ним у нее ушло целых 7 лет. Вылечившись, актриса радовалась недолго. У нее образовались метастазы в легких, из-за которых она умерла. 
 
В 1990 году, на пятьдесят втором году жизни скончался русский писатель Венедикт Васильевич Ерофеев. Причиной его смерти стал рак горла, вызванный многолетней привычкой курить.
 
Русский писатель, лауреат Нобелевской премии, Михаил Александрович Шолохов умер 21 февраля 1984 года от рака горла в возрасте 78 лет.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: