Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лечебная радонотерапия

Лечебная радонотерапия

О целебных свойствах радоновых ванн люди знали задолго до открытия радиоактивности. Они замечали, что после купания в некоторых источниках или пребывания в пещерах прибавлялось сил и отступали болезни. Древние римляне на таких целебных источниках построили Civitas Anurelia Aguensis (так назывался раньше Баден-Баден) – большие купальные сооружения для своих солдат, а в 214 г. н. э. – императорские купальни – Термы Каракалла.


Название «радон» введено Международной комиссией радиевых эталонов в 1930 году. В 1901 году А. Беккерель и П. Кюри начали исследования физиологического действия лучей и эманации, а в 1904 году П. Кюри совместно с А. Лабордом провел первые исследования радиоактивности вод и газов минеральных источников.

В первые годы после открытия эманации, ее воспринимали как «лучи жизни» и многие врачи стали пытаться использовать ее в лечении своих пациентов. Таким образом, 1904 год можно по праву считать датой рождения радонотерапии. В Европе началась «радоновая лихорадка» (Л.Бертенсон). Но открытие радиоактивности в те годы не было подкреплено изученным ее действием на организм человека, и для этих целей в 1914 году в Париже был основан Радиевый институт, где начали изучать действие различных доз облучения на живые существа, и разрабатывали методы лечения с помощью радиации.

Радиобальнеология (наука о применении радоновых вод в медицине) как самостоятельная наука зародилась к началу 1920-х г.г.

Первую лабораторию по изучению радонотерапии возглавил А.Н. Огильви – профессор, директор Бальнеологического института в Пятигорске. За годы своего существования радонотерапия пережила периоды всеобщего триумфа, колоссальной критики и незаслуженного забвения. Последние научные исследования подтвердили абсолютную ее безопасность, опровергнув предположения о риске канцерогенеза (стимуляции развития онкозаболеваний) при терапии радоном. В настоящее время радонотерапия является эффективной альтернативой лечению нестероидными противовоспалительными средствами. Изучению эффективности радоновых ванн (особенно при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника) посвящены более 1000 научных работ, опубликованных к настоящему времени в Европейских научных изданиях.

Радон, Rn, радиоактивный химический элемент VIII группы периодической системы Менделеева. Относится к инертным газам. Не имеет цвета, запаха и вкуса. Температура кипения – 61,8 0 С, плавления – 71 0 С.

Радоновые воды
– минеральные воды различного состава, содержащие радиоактивный газ – радон. К этой группе относятся все минеральные воды, содержащие более 5 нКи/л радона. Радиоактивность определяется наличием в воде радона (Rn) и продуктов его распада.

В санаторно-курортном лечении обычно используют слабо- и среднерадоновые воды, стимулирующие раздражения жизнедеятельность, средние поддерживают, сильные тормозят, сверхсильные разрушают ее.

Применяется при лечении следующих болезней:

- Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
- Болезни нервной системы;
- Болезни системы кровообращения;
- Болезни органов дыхания и ЛОР-органов.

Также радонотерапия эффективно применяется в лечении сопутствующих заболеваний, таких как заболевания почек и мочевыводящих путей, болезни кожи и подкожной клетчатки, заболевания органов дыхания, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, воспалительные заболевания печени, желчных путей и поджелудочной железы.

Противопоказаниями к лечению радоновыми водами являются:

- общие противопоказания к направлению на бальнеологические и грязевые курорты;
- гипотиреоз;
- гипоэстрогения;
- бесплодие нейроэндокринного генеза;
- беременность;
- лейкопения (ниже 3,5 10 9/л);
- лучевая болезнь;

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: