Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Внематочная беременность влияет на последующие беременности женщины

Внематочная беременность влияет на последующие беременности женщины

Первая внематочная беременность влияет на количество детей у женщины и повышает риск последующей внематочной беременности. Выяснилось, что у женщин с первой внематочной беременностью меньше рождается детей на протяжении 20-30 лет, а риск внематочной беременности возрастает в 5 раз. Результаты получены после анализа данных 3000 женщин в Европе.

Внематочная или эктопическая беременности возникает, если оплодотворенная яйцеклетка закрепляется за пределами матки, чаще всего в маточной трубе. Частота внематочной беременности составляет 1%. Иногда ее устраняют с помощью метотрексата, в иных случаях женщины нуждаются в операции.

Всего 69 из 100 женщин родили ребенка на протяжении 20 лет после первой внематочной беременности. Для сравнения в группе пациенток, перенесших выкидыш, на протяжении того же периода времени родились дети у 126 женщин из 100, а также у 77 из 100 и у 73 из 100 среди женщин, у которых был аборт или роды.

Количество последующих родов у женщин после первой внематочной беременности было меньше на 45% по сравнению с женщинами, имевшими выкидыш, а также на 5% меньше по сравнению с женщинами, которые родили успешно первого ребенка.

Результаты показывают, что внематочная беременность действительно ставит под угрозу рождение ребенка у женщины в дальнейшем.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: