Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Фармкомпаниям в России пригрозили штрафами за завышеные цены

Фармкомпаниям в России пригрозили штрафами за завышеные цены

Фармацевтические компании заплатят "миллиарды" в качестве оборотных штрафов в случае завышения цен на лекарства, заявление об этом руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева появилось во вторник на сайте ведомства. ФАС намерена проверить российские аптеки. При этом служба сравнит местные цены на жизненно необходимые лекарства с мировыми, например, в немецких или польских аптеках.
По словам Игоря Артемьева, ФАС уже осведомлена о двух и даже трехкратном превышении стоимости лекарств, поставляемых некоторыми компаниями. Отныне в подобных случаях к апеткам, в которых продаются лекарства по завышенной цене, будут применены оборотные штрафы.

Ранее, 18 октября, антимонопольная служба сообщила о решении апелляционного суда, который согласился с доводами ФАС и признал фармацевтические компании "Протек", "Роста" и "Р-Фарм" виновными в картельном сговоре при закупке лекарств на торгах Минздравсоцразвития.

По данным ФАС, "компании обеспечили друг другу победу путем неявки или пассивного поведения на торгах", что в итоге позволило им заключить государственные контракты на поставку лекарств без снижения начальной (максимальной) цены. Как пояснил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский, "суд согласился с тем, что модель поведения может быть доказательством картеля".
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: