Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Великобритании изобретен тестер репродуктивности для мужчин

В Великобритании изобретен тестер репродуктивности для мужчин

Английская компания Genosis выпустила на рынок первое в мире устройство для анализа качества спермы в домашних условиях. Оно получило название Fertell и позволяет провести тестирование образца спермы в течение 80 минут с достоверностью, превышающей 95%.

Домашний тест позволит мужчинам преодолеть естественную стыдливость перед походом к врачу и ускорит диагностику мужского бесплодия, которое становится основной причиной проблем у 35-45% бесплодных супружеских пар. Fertell уже поступил в продажу в Великобритании и США.

Нормальным содержанием сперматозоидов считается плотность от 20 миллионов сперматозоидов на миллилитр спермы. Тест сообщает мужчине, насколько его сперма соответствует норме, а в случае несоответствия – не является ли его количество сперматозоидов критично низким (менее 5 миллионов сперматозоидов на миллилитр). «Это основной показатель, говорящий о проблемах с фертильностью, – объясняет доктор Герр. – Если обе полосы показывают негативный результат, то необходимо обращаться к врачу для лечения бесплодия».

Тест работает путем обнаружения антигена, известного как SP-10. Доктор Герр с колегами обнаружили этот антиген на поверхности головки сперматозоида. Создание теста, в значительной мере профинансированное Национальным институтом здравоохранения, заняло около 10 лет. В то время как женщине достаточно погрузить тест в мочу, чтобы увидеть результат, говорящий о беременности или близости овуляции, мужской тест SpermCheck несколько сложнее и требует больше действий.

Пользователь должен дать сперме отстояться в течение 20 минут, собрать 100 микролитров спермы с помощью пипетки, а потом смешать сперму с веществом, содержащим детергенты, которое освобождает из спермы белок SP-10. Затем нужно поместить несколько капель получившейся смеси в две скважины в приборе. В течение семи минут результаты теста будут отображены в окне над скважинами.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: