Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Подушка безопасности в шлеме защитит велосипедистов от травм

Подушка безопасности в шлеме защитит велосипедистов от травм

Изобретение автомобильной подушки безопасности произвело настоящую революцию: миллионы жизней спасло это устройство. А изобретатели из Швеции создали подушку безопасности для велосипедистов – но из-за отсутствия «торпеды» подушку придется носить на шее.

Езда на велосипеде – это не просто удовольствие: ученые утверждают, что наряду с бегом и плаванием именно катание на «двухколесном друге» оказывает максимально полезное и одновременно разностороннее воздействие на самые разные системы организма. Особенно полезен велосипед тем, чья работа предполагает длительное сидение – например, сотрудникам офисов.

Однако многих людей, внутренне готовых потратить свое время и деньги на приобретение велосипеда и катание на нем, страшит перспектива падения и тем более столкновения с автомобилем. Последнее опасение вполне оправданно: велосипедисты на городских улицах нередко становятся жертвами невнимательных водителей.

Но теперь, надев на голову новое изобретение шведских инженеров, любой велосипедист сможет обрести столь необходимое чувство безопасности.

Примечательно, что специальный шлем, который одновременно является и вместилищем для подушки безопасности велосипедиста, создали две молодые женщины, по профессии инженеры-дизайнеры Анна Хаупт (Anna Haupt) и Тереза Алстин (Terese Alstin).

Они дали своему детищу имя «Hövding» (то есть «предводитель», «лидер»).

В той части необычного шлема, которая охватывает шею, спрятана подушка безопасности, баллончик с гелием и датчики скорости и вращения. Зарегистрировав необычно резкое движение головы с большой амплитудой (как, например, при столкновении с препятствием), устройство срабатывает, и подушка наполняется гелием в течение не более 0,1 секунды.

В отличие от традиционных велосипедных шлемов изобретение шведок практически не ощущается на голове – как говорят они сами, «наш шлем настолько удобен, что при использовании даже не портит женские прически».

Пока ориентировочная цена новинки составляет порядка 600 долларов США, но при массовом производстве «шлемы-подушки» станут дешевле.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: