Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Приближение смерти зависит от гормона сытости в организме

Приближение смерти зависит от гормона сытости в организме

Вероятно, что развитие сахарного диабета, инсультов, инфарктов и рака молочной железы у женской половины человечества, напрямую связаны с уровнем гормона. Доктор Олле Меландер (университет Лунда, Мальма, Швеция) рассказала, что она с коллегами проводила исследование в течение 15 лет, в котором были изучены возможные причины развития разных смертельных заболеваний. 
В исследовании принимали участие более чем 4.500 человек, которые были полностью обследованы и сдавали тесты на распознавание уровня различных гормонов. В результате, ученые сделали вывод, что развитие таких смертельных болезней, как сахарный диабет, инсульт, инфаркт и рак молочной железы, связано со слишком высоким показателем гормона пронейротензина в плазме крови.

Вырабатываемый в кишечнике и в центральной нервной системе гормон является аминокислотным пептидом. Когда гормон находится на уровне нормы, то выполняет функцию регулировщика чувства сытости, благодаря ему каждый понимает, когда голоден, а когда уже сыт. Такие изменения в постоянной выработке пронейротензина стали тревожным сигналом для организма.

Повышение гормона сытости на 20-30% увеличивает риск заболевания сердца, появления рака и диабета. Анализируя данный факт, медики обратили внимание на то, что показатель пронейротензина повышается за два года до начала развития смертельных, перечисленных выше, заболеваний, и резкий скачок наблюдается в среднем за 2-3 года до смерти. Можно сказать, что опасно высокий коэффициент гормона сытости является показателем приближения смерти!

Олле Меландер сделала вывод, что осведомленность человека о проценте уровня гормона в организме может продлить жизнь. Тесты могут выявить уровень пронейротензина, что позволит специалистам спрогнозировать возможное развитие болезни и начать вовремя подавлять ее на начальном этапе.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: