Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Трудовые мигранты являются активными распространителями СПИДа

Трудовые мигранты являются активными распространителями СПИДа

Вследствие социально-культурных и экономических факторов мигранты имеют повышенный риск заражения ВИЧ в стране пребывания. Разделение с семьей и постоянными партнерами в новой стране провоцирует у рабочих мигрантов рискованное поведение: повышает спрос на платные сексуальные услуги, увеличивает вероятность случайных связей.


Сегодня в Азербайджане работают тысячи трудовых мигрантов из Европейских стран, Средней Азии, стран СНГ и большинство работает без получения соответствующих разрешительных документов, о медицинском обследовании здесь не может быть и речи. Проблема существует и она должна иметь свое решение.

К примеру ситуация в России тоже далеко не благоприятна, только  8 месяцев текущего года в России выявлено 939 трудовых мигрантов, страдающих СПИДом. Об этом сообщил глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко на совещании в МЧС России.

По словам главы ведомства, с 2007г. по 2012г. среди мигрантов, проходивших медицинское обследование, выявлено 7 тыс. 973 больных СПИДом и 19 тыс. 273 человека, страдающих венерическими заболеваниями.

Как сообщил Г. Онищенко, за первые 8 месяцев 2012г. медицинское освидетельствование прошли 919 тыс. трудовых мигрантов. При этом, по его данным, через процедуру проходит лишь около 40% из числа иностранцев, кто должен это делать.

«Пока у нас будет терпимое отношение к нелегальной миграции, все это будет продолжаться», — подчеркнул Г.Онищенко. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: