Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Употребление более 3-х чашек кофе в день грозит слепотой

Употребление более 3-х чашек кофе в день грозит слепотой

Согласно последним исследованиям медицинских специалистов, употребление более трёх чашек кофе в день грозит слепотой. "Мы не отрицаем полезных свойств кофе - повышение работоспособности, пожалуй, главный из них, но люди должны понимать, что чрезмерное употребление может иметь серьезные последствия для здоровья", - говорит исследователь Хи Кан.

В результате наблюдения за 78977 женщинами и 41202 мужчинами специалисты пришли к выводу, что после употребления третьей чашки кофе у испытуемых значительно возрастал риск развития глаукомы (атрофии зрительного нерва при повышении внутриглазного давления), в особенности среди тех, в чьей семье встречалось подобное заболевание.

Кофеин способствует повышению давления, в том числе и внутриглазной жидкости, что и является причиной развития глаукомы.

Кроме того, оказалось, что после употребления трех чашек возрастает риск получить эксфолиативноую глаукому, в следствие которой развивается слепота.

Данные исследования не только заинтересовали офтальмологов, но породили скептические отзывы.

"Это исследование дало миру тысячу лишних статей на тему "не пей кофе - ослепнешь", но для науки и здоровья человека не имеет никакого значения", - цитирует издание офтальмолога и профессора из Университета Джона Хопкинса Альфреда Соммера.

По мнению Соммера, Кан и его команда не учли многие факторы, поэтому данные всех их исследований можно свести к нулю.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: