Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ "Перцептивная слепота" провоцирует ДТП

"Перцептивная слепота" провоцирует ДТП

Спутниковый навигатор отвлекает водителя от пешеходов, так как человек не может сохранять концентрацию, при этом, смотря на экран. Человек просто игнорирует то, что происходит у него перед глазами. Данный эффект ученые называют "перцептивная слепота". Мы продолжаем видеть то, что перед глазами. Но визуальная информация не доходит до мозга, когда мы концентрируемся на чем-то другом, так как способность мозга обрабатывать информацию ограничена. 

Самый яркий пример "перцептивной слепоты" - эксперимент с "невидимой гориллой". В рамках этого эксперимента люди наблюдают за игроками в баскетбол и не замечают человека в костюме гориллы.

Новое исследование Университетского колледжа Лондона доказывает: даже если в поле зрения нет движущихся объектов, человек "слепнет", просто пытаясь запомнить изображение. Так, на этот раз добровольцам показали разноцветные квадраты, которые нужно было запомнить. Притом, добровольцам сказали, что ожидается световая вспышка.

В итоге люди реже отмечали вспышку, когда они думали о квадратах. То есть их сознание было занято. Сканирование мозга показало: когда мозг выполнял задание, пытаясь вспомнить квадраты, активность в зоне, обрабатывающей визуальную информацию, падала.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: