Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему люди вздрагивают, когда начинают засыпать

Почему люди вздрагивают, когда начинают засыпать

В момент погружения в сон, когда кажется, что он почти наступил, вдруг человек вздрагивает и приходится снова засыпать. Новыми исследованиями было выявлено, что почти 70 процентов людей во время засыпания вздрагивают. Гипнагогическое подергивание во время засыпания - это совершенно нормальное явление.
При этом происходит сокращение мышц, а тело подергивается. Как правило, это случается при переходе от фазы бодрствования ко сну. Данный процесс буквально сиюминутен.

 Хотя большинство людей ощущали гипнагогические подергивания, меньшая часть из них переносит их крайне тяжело, сравнивая это явление со взрывом. Они говорят, ощущение такое, будто голова раскалывается на куски. Однако медики утверждают, что даже эти ощущения не являются признаком каких-либо физических или психических проблем.

Большинство исследователей данной проблемы предполагают, что гипнагогическое подергивание происходит потому, что организм вступает в фазу отдыха и расслабляется. Лучший рецепт для спокойного сна общеизвестен. Во-первых, нужно расслабиться перед сном, например, следует поужинать до 6 часов вечера, избегать курения и употребления кофеина. Во-вторых, нужно по возможности выработать строгий график сна – то есть засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: