Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вирусологи обнаружили в организме человека уникальное антитело

Вирусологи обнаружили в организме человека уникальное антитело

Исследовательский институт Скриппса и компания Sea Lane Biotechnologies провели работу, результатом которой, стало определение структуры человеческого антитела, способного нейтрализовать вирусы гриппа типа А, H1, H2, H3, H9 особым способом. Антитело распознает структуру, используемую вирусом, дабы присоединяться к клеткам человека.
Надежное соединение рецептора и вируса происходит посредством маленького участка (антитело цепляется за счет двух выступов; на каждом по шесть "пальцев"). Ранее ничего подобного не наблюдалось, отмечают специалисты. 

В ходе исследования ученые работали с костным мозгом, забранным у пациентов, зараженных определенными штаммами гриппа. Костный мозг хранит в себе информацию обо всех антителах, когда-либо вырабатываемых телом. Поэтому можно было создать полную библиотеку антител.

Среди прочих антител и выявили супер-антитело C05. Как показали лабораторные тесты, C05 защищало клетки от инфицирования. А в организме мышей антитело работало даже в незначительной концентрации, присоединяясь к участку вируса, расположенному на верхушках гемагглютинина (поверхностного белка) вируса гриппа.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: