Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как правильно лечить простудные прыщи на лице и теле

Как правильно лечить простудные прыщи на лице и теле

Простудные прыщи – весьма распространенное явление. Подумайте сами – мы везде подвержены сквознякам – что дома, что в транспорте и это служит причиной заболевания у многих людей. Осень - самое частое время заболевания воспалительными заболеваниями, и простудные прыщи – не исключение. Но это понятие – обобщающее, так как они могут появиться и по другим причинам.

 


Причины возникновения простудных прыщей


- ОРЗ;
- Нарушения в эндокринной, пищеварительной системах (часто характер питания прямым образом связан с появлением прыщей);
- Гинекологические заболевания (чаще – воспаление яичников);
- Нарушения гормонального баланса, когда уровень андрогенов (мужские половые гормоны) намного превышен;
- Общие инфекции;
- Стрессы и недосыпание.

Как видно, взаимосвязь простудных прыщей и разных патологий налицо. Объединяет их то, что первопричина может легко спровоцировать простуду, а там уже и до угрей недалеко.

Иногда под такой вид прыщей коварно маскируются другие заболевания – например, дерматит, аллергические реакции, инфекционные поражения. Поэтому хорошим решением будет посетить врача, особенно если вы сомневаетесь в диагнозе.

Простудные прыщи часто появляются на себорейной коже, так как там располагается много потовых и сальных желез. Если у вас проблема повышенного салоотделения и жирного блеска, значит, вероятность появления угрей при простуде больше. Риск повышается при неправильном питании в этот период. Так что следите за тем, что у вас на тарелке.

Интересная взаимосвязь обнаружена между простудными прыщами и местом их появления. Так, угорь по линии роста волос указывает на то, что чем-то «недоволен» желчный пузырь. Проверьтесь у врача на предмет камней или наличия холецистита. Угорь над бровями свидетельствует о какой-то проблеме с кишечником. Возможна, есть хроническая интоксикация и неправильный режим питания. Сюда же относится прием лекарств, особенно антибиотиков и гормональных препаратов, а также витаминов. Организм просто не в состоянии вывести множество токсинов, поэтому они выходят наружу в виде угрей. Подумайте, а не пора бы вам привести в порядок рацион?

Излюбленное место появления простудных прыщей – нос. Там в большинстве случае повышена жирность, а поры расширены. Да и сальных протоков на поверхности носа больше.

При простудных прыщиках места их появления неприятно болят, характерна стойкая краснота и, в некоторых случаях, «шикарный размер». Да и «уходить» они не слишком-то и собираются.

Несколько советов от bakumedinfo, которые помогут вам избавиться от простудных прыщей

- Ежедневно используйте средство для умывания, содержащее салициловую кислоту или триклозан.
- Проблемные участки кожи протирайте борной кислотой и смазывайте кремом, предотвращающих пересушивание кожи 
- Умывайтесь сразу после того, как вспотеете – пот раздражает кожу, помогая распространяться воспалению.
- Постарайтесь не переохлаждаться.
- Правильно питайтесь, не излишествуйте с жареными и сладкими блюдами.
- Если вы заболели – немедленно начинайте бороться с основным заболеванием. 
- Принимайте регулярно ванны с морской солью. 

Конечно, хочется избавиться от простудных прыщей побыстрее. Кстати говоря, прослежена закономерность их появления у близких людей – то есть, если у ваших родителей появляются во время простуды угри – то большая вероятность появления их и у вас. Поэтому узнайте, что им помогает в конкретном случае, возможно, они подскажут вам лучшее средство. А их в борьбе с угрями очень много.

Рекомендуемые средства против простудных прыщей

Борная кислота. Смазывайте пораженные участки кожи 1 раз в день.
Приготовьте настой мяты, зеленого чая и ромашки. Заморозьте в кубики и протирайте лицо.
Наносите мазь Вишневского 2 раза в сутки.
Настойка чистотела на водке – 1 ст.л. сухой травы на стакан водки. Настаивать 2 недели, смазывать воспаления несколько раз в день.
Приготовить отвар ромашки, процедить. Добавить 2 капли масла чайного дерева, процедить. Наносить точечно на пораженные участки.
Общеукрепляющая терапия – витамины (желательно принимать поливитаминные комплексы).

И, в дополнение к этим советам, помните, что в холодную погоду надо одеваться тепло – как бы это ни было банально. Организм не переохладится, а иммунная система будет на страже вашего здоровья. Тогда вы избежите многих проблем – в том числе и с простудными прыщами.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: