Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Остаться в живых: кому везет при крушении самолета

Остаться в живых: кому везет при крушении самолета

Американские специалисты по авиационной безопасности раскрыли данные об уникальном эксперименте. В апреле 2012 года они специально разбили пассажирский лайнер Boeing 727. Вместо людей на его борту были манекены. После того как самолет потерпел крушение, эксперты исследовали обломки воздушного судна и выяснили, какие куклы пострадали меньше всего.
Наибольший шанс на спасение имели пассажиры эконом-класса, места которых были в хвосте пассажирского лайнера. При жесткой посадке удар о землю пришелся на нос самолета – там, где находились летчики и представители бизнес-класса. Их манекены были «мертвы».

Обладатели более дешевых посадочных мест, сидевшие на задних рядах, пострадали гораздо меньше. Пристегнутый манекен, занявший безопасную позицию при экстренной посадке (туловище наклонено вперед, голова упирается в спинку впередистоящего кресла) почти не получил телесных повреждений. Непристегнутый манекен, сидевший с прямой спиной, отделался травмой головы. Еще одна кукла, имитирующая человека, пренебрегшего всеми рекомендациями, пострадала очень сильно, и эксперты приравняли ее к «мертвой».

Проведенный эксперимент показал, что при жесткой посадке самолета гибнут в первую очередь те, кто предпочитает лететь с комфортом. Наибольшая вероятность спасения была у людей, соблюдавших технику безопасности, чьи места располагались в хвосте самолета.

Для справки:

Испытание проводилось в пустыне Сонора. Лайнером управлял пилот, который до крушения самолета выпрыгнул с парашютом. Дальнейшее управление воздушным судном осуществлялось дистанционно с борта вертолета сопровождения.

Boeing 727 врезался в землю на скорости 225 км/ч, что соответствует условиям при жесткой посадке (при большей скорости падения шансов на спасение у пассажиров не было).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: