Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Великобритании началось обсуждение практики ЭКО при трех родителях

В Великобритании началось обсуждение практики ЭКО при трех родителях

Великобритания запустила общественные консультации по поводу спорного метода экстракорпорального "трехродительского" оплодотворения (ЭКО при трех родителях), которое позволит семьям с неизлечимыми заболеваниями иметь здоровых детей. Метод, который пока еще не вошел в практику и находится на стадии разработки в лабораториях Великобритании и США.
Суть метода развитие генетически измененного эмбриона. Зародыш наделен генами от трех родителей: матери, отца и женщины-донора яйцеклетки. ЭКО при трех родителях поможет семьям, в которых прослеживаются митохондриальные заболевания (заболевания, связанные с дефектами ДНК митохондрий, передающихся только по материнской линии). С митохондриальными заболеваниями по всему миру рождается один ребенок на 6,500.

По словам главы британского Управления по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) Лайзы Жардин (Lisa Jardine), этот метод в настоящее время "бесправная территория", но если он станет разрешенным, то "перейдет в вечное пользование".

HFEA - независимый британский регуляторный орган по вопросам искусственного оплодотворения и эмбриологических исследований человека, британское правительство обратилось к нему с просьбой "измерить температуру в обществе по этой важной и волнующей теме", - говорит Лайза Жардин.

ЭКО при трех родителях предполагает вторжение в процесс оплодотворения с целью удаления дефектной митохондриальной ДНК из яйцеклетки матери, которая в ином случае может стать причиной неизлечимых заболеваний сердца, печеночной недостаточности, нарушений развития головного мозга, слепоты и мышечной дистрофии.

В ходе ЭКО при трех родителях исключается наследование дефектной материнской митохондриальной ДНК путем переноса оплодотворенного ядра в безъядерную яйцеклетку женщины-донора, которая предоставляет будущему организму свои здоровые митохондрии, функция которых в обеспечении клетки энергией.

Великобритания находится в авангарде исследований, связанных с экспериментальной эмбриологией человека. Как отмечает Fox News, "за принимаемыми здесь этическими решениями и научными прорывами следит весь мир, особенно США".

Организатор нынешних консультаций - Лайза Жардин - должна представить доклад правительству в начале 2013 года.

Среди вопросов, на которые должны будут в ходе консультаций ответить представители разных общественных групп, такие как "что будет чувствовать ребенок, рожденный в результате применения метода трехродительского ЭКО, нужно ли говорить об этом ребенку, каковы права женщины-донора, должно ли расцениваться донорство митохондрий так же, как донорство яйцеклеток и спермы или скорее как донорство крови и тканей, и, наконец, кто будет принимать решение о допуске пар к этой процедуре?".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: