Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медицинское обслуживание в школах Баку опасно для жизни школьников?

Медицинское обслуживание в школах Баку опасно для жизни школьников?

В Азербайджане начался новый учебный год. Десятки тысяч первоклашек впервые пришли в школьные классы. Наша редакция попыталась разобраться, как обстоят дела с медицинскими пунктами в наших школах, насколько профессионально подготовлены медработники чтобы оказать первую помощь нашим детям. Школьный медпункт - не просто кабинет неотложной помощи. Вакцинация, профилактические осмотры, контроль за качеством питания и физкультурой - во всем нужен профессионализм медика.

 

Медицинский кабинет в любой из школ должен быть оснащен по более чем 30 позициям. Это и мебель (письменный стол, кушетка, шкаф и так далее), и медицинское оборудование (весы, носилки, ростомер, кварц и так далее), и медицинский инструментарий. Но и подготовка школьного медика имеет значение. 

Интересную информацию получил наш корреспондент, общаясь в приватной беседе с несколькими медсестрами одной из детских поликлиник Хатаинского района. По словам медсестер  главные врачи поликлиник в школы  обычно отправляют медсестер не очень высокой квалификации, тех кто не угодил руководству, либо за определенные нарушения. Что же получается, в школах где от квалификации медика может зависить жизнь и здоровье нашего ребенка, отправляют мягко говоря неквалифицированных медсестер.

Минздраву необходимо принять комплекс мер по устранению нарушений в школах и обеспечению прав детей на охрану здоровья и получение качественной медицинской помощи.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: