Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Проглоченная зубочистка едва не стоила жизни женщине

Проглоченная зубочистка едва не стоила жизни женщине

Интересные подробности лечения одной пациентки стали известны редакции bakumedinfo. Долгое время медики не могли понять, что же происходит с женщиной, чей организм довольно быстро отказывал, не реагируя на лечение. Имя 45-летней пациентки мы не называем по известным соображениям.
До госпитализации она на протяжении нескольких месяцев чувствовала нарастающую слабость, из-за которой регулярно приходила к врачам. Среди симптомов отмечались тошнота, рвота и пониженное кровяное давление. Врачи решили, что у пациентки наблюдается инфекция пищеварительной системы, для борьбы с которой были выписаны антибиотики.

Однако лекарства не помогали, а анализы крови показывали, что у женщины значительно превышен уровень ферментов в крови. Анализ УЗИ выявил также 4,5 см полость в печени. Вскоре женщина попала в реанимацию, так как у нее началась полиорганная недостаточность и проблемы с дыханием на фоне заражения крови. Неизвестная болезнь прогрессировала.

Тщательно обследовав пациентку врачи, наконец, разобрались с тем, что же является причиной этого недомогания. Оказалось, что женщина проглотила обыкновенную зубочистку, причем незаметно для себя. Зубочистка проткнула пищевод и оказалась в печени, что вызвало абсцесс этого органа.

После этого хирурги провели срочную операцию по извлечению инородного предмета. Женщине понадобилось еще несколько недель интенсивного лечения мощным курсом антибиотиков, чтобы вернуться домой полностью здоровой. Авторы материала пишут, что случаи с проглатыванием зубочисток и травмами желудочно-кишечного тракта чаще всего происходят с людьми, страдающими от ожирения.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: