Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Серебряная ложечка для здоровья младенца

Серебряная ложечка для здоровья младенца

Издавна на Руси принято дарить младенцам серебряную ложечку на зубок. Примета и сегодня остается актуальной. Почему именно серебро и в чем особенность этого металла, знают немногие мамы.

 Наши предки не только ценили красоту ювелирных серебряных изделий, а еще знали, что этот металл лечит. Например, в Древнем Египте пластину из серебра прикладывали к ране для быстрого заживления. В Древней Руси существовал обычай, при освящении вырытого колодца, бросать в него монеты из серебра, чтобы убить все вредные микробы и бактерии. Сегодня уникальные бактерицидные свойства серебра научно подтверждены.  

По данным ученых, серебро способно уничтожить около 700 различных видов бактерий, не влияя на микрофлору человеческого организма. Очищенная серебром вода может храниться годами и не портиться. В современном мире серебро используется при изготовлении различных бытовых приборов: чайники с серебряными спиралями, стиральные машины, которые при стирке выделяют ионы серебра и дезинфицируют белье и тому подобное. Серебро не вызывает аллергии, обладает высокобактерицидными свойствами, не только дезинфицирует, но и повышает иммунитет.

Неудивительно, что традиция дарить новорожденному серебряную ложечку сохранилась. Для малыша – такой подарок, что называется, на вырост. Но время летит, и через несколько месяцев, кроха порадует родных первым зубиком, а затем чередой белоснежных «рисинок». Пора знакомить малыша с новой пищей. Вот тут серебряная ложечка и пригодится. Многие мамы воспринимают полезный подарок только как символ богатства, а зря.

Используйте серебряную ложечку при кормлении, и вы сами будете радоваться, что малыш здоров, у него прекрасный аппетит и здоровые зубки!

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: