Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Надо ли подавлять состояние тревожности

Надо ли подавлять состояние тревожности

Часто ли вы испытываете чувство беспокойства или тревоги? Как объяснить это состояние? Как избавится от него и стоит ли делать это? Зачастую тревога охватывает нас в самый неподходящий момент. Для начала необходимо научиться анализировать свое состояние. По какому поводу возникло чувство беспокойства и к чему оно может привести? 
Тревога – это отрицательно окрашенная эмоция, выражающая ощущение неопределенности, ожидание негативных событий, трудноопределимые предчувствия. Она возникает в ситуациях, когда важное для человека событие еще не произошло, но он ждет его, с трудом представляя, как с ним справиться. По мнению некоторых исследователей, тревога представляет собой комбинацию из нескольких эмоций – страха, печали, стыда и чувства вины. Она может проявляться мягко, незначительно и расплывчато. В этом случае человек легко справляется с ней, и даже может обратить себе на пользу, мобилизовав свои силы для решения какой–либо проблемы или задачи. С другой стороны, сильное чувство тревоги может быть чрезвычайно изнурительным и мешать в повседневной жизни.

Люди часто испытывают общее состояние беспокойства или страха перед важными моментами в их жизни, например, перед тестом, экзаменом, концертом или интервью. Эти чувства оправданы и считаются нормальными. Заболеванием, подлежащим лечению, беспокойство становится тогда, когда мешает заснуть или выполнять другие повседневные функции. Другими словами, чувство тревоги должно находиться в прямо пропорциональной зависимости от того события, которым оно вызвано. И самое главное, быть контролируемым.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: