Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Черепашкам не место в доме, где есть дети: они источник опасных бактерий

Черепашкам не место в доме, где есть дети: они источник опасных бактерий

В последние годы в Азербайджане стало престижным держать в доме домашних рептилий. Однако мало кто знает что забавные маленькие черепашки, могут заразить вашего ребенка сальмонеллезом. На днях медицинское ведомство США, ведающее вопросами профилактики инфекционных болезней, обнародовало предупреждение относительно нескольких вспышек сальмонеллеза в разных штатах страны. Виновниками оказались домашние черепашки.


Сразу в 30 штатах
было зарегистрировано более 160 случаев тяжелого сальмонеллеза. Тревогу медиков вызвал тот факт, что среди заболевших 64% составляли дети в возрасте до 10 лет, а 27% – дети в возрасте до 1 года.

Изучение обстоятельств заражения показало, что в данном случае источником сальмонелл были черепахи, содержавшиеся в домах заболевших в качестве домашних питомцев.

Многие люди даже не подозревают, что черепахи и другие рептилии могут быть носителями болезнетворных микроорганизмов, которые способны вызвать тяжелые заболевания. Не следует держать черепах в доме, где есть дети младше 5 лет, а также пожилые люди, чья иммунная система может быть ослаблена вследствие возраста или из-за хронических заболеваний.

Американские медики также указывают, что с этой точки зрения опасность могут представлять не только черепахи, но и змеи, ящерицы и лягушки. Источником сальмонелл могут быть и их террариумы или клетки.

Даже после кратковременного контакта с такими животными необходимо тщательно вымыть руки.

Как предупреждают врачи, заражение сальмонеллами может легко произойти и без непосредственного контакта человека с черепахами и другими амфибиями и пресмыкающимися: мельчайшие частицы экскрементов этих созданий, практически невидимые глазом, могут попадать в различные щели, на мебель и другие предметы в жилище. А находящиеся на них сальмонеллы способны выживать в таких условиях на протяжении 2-х и более лет.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: