Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Контрацептив - имплантант лишил десятки женщин возможности иметь детей

Контрацептив - имплантант лишил десятки женщин возможности иметь детей

Имплантант-контрацептив Implanon фармгиганта Merck довольно быстро завоевал популярность среди женщин. Но теперь эксперты говорят о том, что он опасен. Из-за имплантата сотни женщин могут столкнуться с проблемами с зачатием или с нежелательной беременностью.
Этот имплантант размером со спичку. Его вставляют под кожу на руке, где он медленно высвобождает гормон прогестерон, дающий защиту от нежелательной беременности на три года. По идее, после окончания срока имплантат нужно убирать. Но в последнее время стали поступать сообщения о том, что врачи не могут найти имплантаты даже с ультразвуком и, соответственно, удалить их.

В некоторых же случаях (известно о 600 подобных фактах) имплантат не защитил от беременности. Хотя производитель дает гарантию в 99,95%. Специфика имплантата предполагает исключительно точное введение. Если он установлен неправильно, возможны проблемы.

Сама основа имплантата изготовлена из биоразлагающегося синтетического материала, который, по словам специалистов, безвреден. Лицензия на Implanon была получена еще в 1999 году. Имплантат покорил молодых женщин благодаря удобству (не нужно отслеживать график приема, в отличие от таблеток).

Компания Merck заменила Implanon на обновленную версию - Nexplanon. Этот имплантат содержит барий, благодаря которому, Nexplanon выявляет рентген и КТ. Но выпуск Nexplanon не привел к полному изъятию старого имплантанта. А, значит, женщинам его продолжают ставить.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: