Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Молдавские больницы уличили в незаконных испытаниях лекарств

Молдавские больницы уличили в незаконных испытаниях лекарств

Молдавские больницы уличили в проведении клинических испытаний лекарственных средств с нарушениями законодательства. По информации bakumedinfo, исследования препаратов с участием пациентов проводятся на базе республиканских психиатрической и клинической больниц. Сведения о происходящем в психиатрическом стационаре поступили от главы общественной ассоциации "Моя Молдова" Федора Гелича.

Он рассказал, что в течение пяти месяцев в клинических испытаниях, организованных румынской компанией, участвовали 220 пациентов с различными психическими расстройствами. Согласно контракту, за каждого участника медучреждение получало 250 долларов. Медицинским сестрам, которые выдавали больным экспериментальные препараты, компания платила по 70 долларов.

Кроме того, медучреждение разработало мошенническую схему получения средств государственного страхового фонда, который оплачивал лишь 30 дней содержания в больнице. По прошествии указанного срока, пациенту устанавливали другой диагноз и оформляли новую госпитализацию. Гелич отметил, что в исследованиях лекарств участвовали недееспособные пациенты.

Республиканская клиническая больница, в свою очередь, проводила испытания целого ряда препаратов, не прошедших сертификацию. Сотрудник медучреждения, имя которого не называется, рассказал, что за участие в исследованиях пациентам платят по 2,8 тысячи долларов.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: