Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Артериальная гипертензия молодеет

Артериальная гипертензия молодеет

По статистике, один человек из пяти в возрасте от двадцати трех до тридцати лет страдает артериальной гипертензией. Между тем, о своем недуге знает лишь половина, так как довольно часто заболевание отличается бессимптомным течением. Медики установили, что многие люди молодого возраста уже страдают от артериальной гипертензии, хотя большинство даже подозревает у себя данное заболевание.
В ходе анализа информации о четырнадцати тысячах человек был сделан вывод, что у 20% из них артериальное давление имело показатели выше нормы. Половая и этническая принадлежность не имела в отношении этой проблемы никакого значения. У молодых мужчин артериальная гипертензия отмечалась чаще, чем у представительниц слабого пола. Кроме того, склонность к развитию артериальной гипертензии наблюдалась в частности у молодых людей, имеющих высшее образование.

Такие результаты удивили авторов исследования, так как по результатам научной работы 2008 года артериальная гипертензия наблюдалась всего у 4% лиц молодого возраста.

Нормальным считается давление 120/80. При так называемом состоянии предгипертензии артериальное давление может повышаться до 139/89. Показатели артериального давления выше 140/90 считаются очень высокими. Высокое артериальное давление рассматривается как фактор риска развития патологий сердца, глаз, почек, повышает вероятность развития инфарктов и инсультов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: