Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Все больше детей мире убивают маленькие батарейки

Все больше детей мире убивают маленькие батарейки

Медики в очередной раз с тревогой отмечают неуклонный рост числа несчастных случаев, жертвами которых становятся дети, причем самые маленькие. Широкое распространение электроники в быту приводит к появлению в домах опасных батареек, проглотив которую ребенок получает сильнейший ожог пищевода, желудка и в большинстве случаев это заканчивается смертью...
Изобретение миниатюрных, но мощных литиевых элементов питания позволило значительно уменьшить размеры различных бытовых приборов – от будильников до калькуляторов. Однако подобные источники питания все чаще становятся причиной смертельно опасных травм детей, которые легко проглатывают «батарейку-таблетку» с едким содержимым, которая, застряв в пищеводе, быстро разъедает его стенки.

Исход заболевания часто бывает самым тяжелым, так как ребенок не в состоянии рассказать о причинах недомогания или боится наказания.

Сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний США (U.S. Centers for Disease Control and Prevention), департамента американского Минздрава публикуют специальный отчет, информация из которого должна стать предупреждением родителям детей и из других стран, поскольку данные отчета отражают мировую тенденцию.

С 1997 по 2010 год не менее 40 000 американских детей в возрасте до 13 лет получали срочную медицинскую помощь в связи с проглатыванием «таблеточных» элементов питания.

Однако самую большую тревогу медиков США вызывает тот факт, что число таких детей значительно возрастает год от года – за указанный период оно увеличилось в 2,5 раза.

Так, если в 1998 году опасные батарейки проглотили 1 900 детей, то в 2010 году врачи вынуждены были спасать от смерти уже 4 800 малышей. В 10% случаев детей приходилось госпитализировать.

За этот же период от последствий таких несчастных случаев погибло 13 детей, причем 10 летальных исходов были зарегистрированы в течение последних 8 лет.

Авторы отчета подчеркивают, что химический ожог пищевода может развиться в течение всего 2-х часов после попадания в него элемента питания. Ожог способен привести к обильному внутреннему кровотечению, которое и вызвало смерть в большинстве упомянутых случаев.

Медики напоминают: в доме все приборы и аппараты, содержащие подобные элементы питания, должны быть абсолютно недоступны для детей.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: