Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В чем секрет мёртвого сна?

В чем секрет мёртвого сна?

Человек треть жизни спит. И это хорошо. Любим ли мы спать, считаем ли мы его скучным занятием или боимся - сон необходим. Это самое лучшее натуральное средство по уходу за собой. Как и любое другое живое существо, человек живет периодами активности и покоя. 

Недостаток сна влечет за собой тяжелые последствия. Человек замерзает там, где другим тепло. Сутки, проведенные без сна, делают его раздражительным, значительно снижается концентрированность и острота зрения, человек страдает от ненужных страхов и подавленности.  

Американские исследователи задались целью выяснить, что особенного в тех людях, которые спят "как мертвые", не реагируя ни на какие внешние шумы. В ходе исследования ученые набрали группу людей с крепким сном и провели каждому из них магнитно-резонансную томографию во время сна. Результат обследования оказали, что мозг добровольцев интенсивно производил особые импульсы, функция которых состояла в защите сознания от воздействия каких-либо шумов.

Таким образом, сонмологи утверждают, что у некоторых людей мозг обладает врожденным механизмом блокировки шумов, что и позволяет им крепко спать.

В ближайшее время исследователи планируют заняться детальным изучением механизма шумовой блокировки и поискать возможности вызывать ее искусственно.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: