Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Все чаще в Баку происходят массовые отравления дынями

Все чаще в Баку происходят массовые отравления дынями

К сожалению, в летнюю пору отравление дыней не такая уж и редкость. В это время даже самые ярые поклонники здорового питания в Азербайджане покупают дыни, не утруждая себя проверкой качества. И такая покупка в половине случаев приводит к отравлению различной степени тяжести, нередко дело доходит и до инфекционного отделения больницы. Чтобы этого не случилось, необходимо взять за правило некоторые простые вещи..... 

• Не покупать овощи и фрукты в не сезон их сбора. 99% таких продуктов выращиваются ускоренными темпами при помощи различных химикатов.
• После покупки не нагружать перееданием .  Даже если организм не получит отравление, то он будет работать в экстренном режиме, что всегда плоха заканчивается.

Как выглядит некачественная дыня

Если плод пахнет травой, а кожура плотная и твёрдая – значит, это неспелая дыня. Сорта с сеткой могут иметь более жёсткую кожу. Наличие пятен, чёрных трещин и даже надрезов ножом говорит о некачественном продукте. Цельность плода не должна быть нарушена, так как отмыть сердцевину от микробов будет невозможно. Слишком мягкая дыня или переспевшая, или гнилая.

Признаки наличия нитратов в дыне: 

- отсутствие сладкого вкуса;
- изменение цвета мякоти возле хвостика;
- загнившие места.

Если, не смотря эти нехитрые рекомендации, покупка оказалась некачественной или, вернее, опасной для здоровья, то на лицо будут следующие симптомы отравления дыней:

• Тошнота и рвота, которые не проходят даже через сутки;
• Понос, который также не прекращается более одного дня;
• Высокая температура, как следствие борьбы организма с токсинами;
• Слабость, упадок сил;
• Потеря аппетита;
• Резкая периодическая боль, которая быстро распространяется по всему животу.

Важно знать, что своевременное лечение отравления дыней позволит ускорить процесс выздоровления и в течении одной недели человек уже станет на ноги и войдет в привычную колею.

Сам процесс лечения такой же, как и при любом пищевом отравлении, с той лишь разницей, что обычно возбудителями его является инфекция, а в случае с дыней – высокая концентрация нитратов, которые отравляют организм.

Больному показано постоянное питье. В день необходимо выпивать от 2-х литров воды. Вода должна быть кипяченой и максимально очищенной, чтобы избежать излишней нагрузки на почки.

Для выведения нитратов используется активированный уголь или подобные по действию сорбенты. Более мягким действием, но таким же эффектом обладает энтеросгель. Если есть возможность, то в первые часы после отравления нужно сделать глубокую очистительную клизму. Это значительно облегчит течение болезни и сократит ее срок до 2-х – 3-х дней.

Постельный режим и покой являются обязательными. Лучше всего, конечно, при появлении даже малейших подозрений на отравление, вызвать врача, который скоординирует дальнейшие действия и посоветует, как лучше провести лечение в каждом конкретном случае.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: