Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Техника быстрого сна предлагает спать всего 2 часа в сутки

Техника быстрого сна предлагает спать всего 2 часа в сутки

Современный человек сталкивается тысячью дел, которые нужно успеть за один день: работа, учеба, личные увлечения, семья, прибавьте к этому временные затраты на транспорт, и на сон останется совсем ничего. Как же не сбавлять темпа жизни и при этом не засыпать на ходу? Ученые предложили интересную практику сна по Уберману...

Уберман — это термин из философии Ницше, обозначающий Суперчеловека, превозносящегося своей целеустремленности силой, и в первую очередь силой воли, над остальными людьми. Автор этой концепции считает, что для нормальной работы организма и мозга человеку требуется всего шесть сеансов сна в день протяженностью в 20 минут, то есть общее время сна - не более 2-3 часов в сутки.

Таким образом, практикующий такую технику человек сможет заниматься своими делами не 16 часов в сутки, как остальные, а все 21. Согласно адептам практики организм адаптируется к такому режиму на десятый день и человек чувствует прилив сил. Однако есть в этой технике и опасные моменты. За ощущение бодрости и отдыха отвечает фаза быстрого сна, на которую человек тратит полтора часа, вторая же фаза медленного сна отвечает за рост и восстановление, однако она при применении этой техники практически не задействуется.

В первые дни практики сна по Уберману человек не получает достаточно быстрого сна и потому не чувствует себя отдохнувшим. Однако в скором времени организм начнет впадать в фазу быстрого сна как только вы будете ложиться передохнуть и 20 минут хватит, чтобы чувствовать себя посвежевшим.

вот несколько режимов полифазного сна:

1) Uberman – самый известный и простой для адаптации режим. Суть заключается в том, что нужно через каждые 4 часа спать по 20 минут. Надо выбрать удобное время, например в 1, 5, 9, 13, 17, 21 час. Получается за сутки надо поспать 6 раз по 20 минут, в сумме 2 часа.

2) Dymaxion — нужно спать по 30 минут через каждые 6 часов. Этот режим интереснее тем, что промежуток бодрствования составляет 6 часов.

3) Everyman – это компромиссный режим для тех, кто не может спать через каждые 4 часа. В этом режиме есть 2 варианта: а) основной сон ночью – 1,5 часа и 3 коротких сна по 20 минут днём. б) основной сон ночью – 3 часа и 3 коротких сна по 20 минут днём. Например, основной сон с 2:30 до 5:30 и потом короткие сны с 10:30 до 10:50; с 16:50 до 17:10; с 22:10 до 22:30. Тогда получаются примерно равные промежутки между короткими снами.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: