Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Художница смогла создать первую подводную инвалидную коляску

Художница смогла создать первую подводную инвалидную коляску

В Британии художница Сью Остин разработала модель подводной инвалидной коляски. На помощь к автору, прикованной к инвалидному креслу с 1996 года, пришли эксперты-ныряльщики и ученые. Вместе они создали уникальный прототип коляски, которая будет участвовать в спектакле под водой в бассейне города Уэймут (Англия).
Остин рассказывает, что эта идея пришла ей в голову, когда она училась нырять с аквалангом. Но тогда, в 1995 году инженеры убедили ее, что подобная коляска не сможет функционировать под водой. При содействии государственной финансовой схемы поддержки искусств фантазия автора стала реальностью. Обычная инвалидная коляска стала плавучей при помощи двух ножных двигателей и специальных прозрачных плавников, которые регулируют направление движения. Интересным экземпляром уже заинтересовались.

К женщине приходили директора Профессиональной Ассоциации Инструкторов Дайвинга с предложениями аренды необычного транспорта. А преподаватели факультета океанографии Университета Плимута заявили, что подобная коляска сделает их лекции доступными для студентов ограниченными возможностями.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: