Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Санкт-Петербурге аптечные сети запускают сеть медикоматов

В Санкт-Петербурге аптечные сети запускают сеть медикоматов

Аптечные сети Санкт-Петербурга налаживают продажи лекарств через медикоматы. Сеть медикоматов принадлежит «Первой помощи».  Ассортимент таких автоматов составляют парафармацевтические препараты – товары личной гигиены, пластыри, БАДы и тесты. Лекарства автоматы продавать не будут.
Разработка концепции такой сети принадлежит компании Vendito. В 2013 году планируется запустить в работу еще десять автоматов, а в перспективе их количество может вырасти до полусотни. 

Основным преимуществом такого вида продаж является доступность и круглосуточный режим работы, отсутствие очередей и необходимости прямого контакта с продавцом, что может оказаться особо ценным для стеснительного покупателя. В сети аптек, начавших реализацию продукции с помощью автоматов, подчеркивают, что это экспериментальный проект, и о своих успехах пока не распространяются.

Как отмечает гендиректор сети «Скорая помощь» Александр Семенов, компания думает о развитии сети вендинговых аппаратов, как об отдельном, самостоятельном бизнесе. Однако в настоящее время это реализовать невозможно – имеются государственные ограничения. Уже в течение двух лет откладывается рассмотрение поправок к федеральному закону, регламентирующему оборот лекарственных средств. После принятия этого закона в таких аппаратах можно будет реализовывать не только нелекарственные товары, но и безрецептурные препараты. В противном случае продажа посредством автоматом не будет выгодной для бизнеса. Медикомат стоит более 200 тысяч рублей.

Окупаемость его во многом зависит от ассортимента и точки установки аппарата. При удачном стечении обстоятельств автомат может окупиться и через полгода – подчеркивают эксперты.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: