Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Робот-доктор будет осматривать пациентов в Ирландии

Робот-доктор будет осматривать пациентов в Ирландии

В Северной Ирландии руководство одного из госпиталей в графстве Даун собирается ввести в штат автоматизированного специалиста. Новый сотрудник будет работать в специально созданном отделении при больнице. Конечно, пока робот будет не полностью самостоятелен, им будет управлять реаниматолог Чарльз Макалистер.
Интересен тот факт, что проживает он в соседнем графстве и будет управлять роботом дистанционно, чтобы восполнить недостаток кадров по этому профилю в данной больнице. Робот-доктор оснащен камерой с высоким разрешением, при помощи которой врач будет наблюдать за происходящим в реальном времени и считывать данные с графиков и приборов. На мониторе робота будет отображаться лицо доктора Макалистера для упрощения коммуникации с другими врачами и пациентами. Если врач захочет послушать сердцебиение или легкие больного, на робота повесят стетоскоп.

Больные реагировали на нового доктора-робота настолько положительно, что этого не ожидали даже сами ученые. Технологический прогресс пришелся по вкусу и скептикам-врачам, ведь с роботом можно разговаривать как с живым сотрудником. Главное преимущество этого робота – возможность оказывать пациентам услуги специалиста, ранее в этом госпитале недоступного. После пробной работы планируется ввести подобную систему работу и в других больницах Северной Ирландии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: