Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Восстановление плодности после родов

Восстановление плодности после родов

Плодность после родов восстанавливается не сразу за счет высокого содержания в крови пролактина — гормона гипофиза. Пролактин стимулирует продуцирование молока. Одновременно он тормозит выделение гипофизом гормонов ФСГ и ЛГ, вследствие чего не происходит овуляция. В течение первой недели после родов уровень пролактина очень высокий и не изменяется. Начиная со второй недели и до конца третьего месяца, содержание пролактина в крови может увеличиться при условии экологического вскармливания.
Продление периода неплодности зависит от частоты кормлений и интенсивности высасывания молока младенцем, а также от нормального функционирования нервной и гормональной системы женщины. Если женщина не кормит грудью или кормит частично, с добавками, уровень пролактина стремительно падает и плодность может восстановиться уже на 4-й неделе после родов.

При экологическом вскармливании, то есть исключительно грудью, по первому требованию ребенка, при самом длительном перерыве между кормлениями не более 6 часов и при суточном количестве полных кормлений не менее 6-8 без добавления какой-либо жидкости (даже воды) или другого питания включительно до 6-го месяца жизни младенца, плодность восстанавливается на 6-7 месяце после родов, когда вводится прикорм.

Однако процесс продуцирования пролактина индивидуален для каждой женщины, поэтому восстановление плодности после родов может произойти значительно раньше (самый ранний случай восстановления плодности при экологическом вскармливании зафиксирован на 6-й неделе после родов) или намного позже.

На продолжительность послеродовой неплодности влияют стрессы, переживаемые матерью, качество питания, некоторые фармакологические средства.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: