Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Головные боли у детей

Головные боли у детей

В последнее время дети всё чаще стали жаловаться на головные боли. Бывает, что головные боли беспокоят часто и длительно, тогда ребёнок становится раздражительным, изменяется его поведение, ухудшаются отношения в семье и в коллективе, страдает успеваемость, снижается умственная и физическая активность. 

Проблема головной боли в детском возрасте изучена не так хорошо, как этого хотелось бы, но медицинская наука всё—таки обладает немалым объёмом знаний по этому вопросу.

Чтобы понять, каким образом возникает такая ситуация, следует немного коснуться строения головного мозга. Головной мозг ребёнка имеет богатое кровоснабжение. Крупные сосуды проходят в толще самого мозга, а мелкие — в мягкой мозговой оболочке, которая снаружи плотно прилегает к поверхности мозгового вещества и заходит во все извилины. Внутри мозга есть пустоты (венозные синусы), где скапливается венозная кровь. Также головной мозг служит вместилищем 12-ти пар крупных черепных нервов, которые регулируют работу всех органов головы. Все эти структуры имеют специальные клетки — болевые рецепторы, которые отвечают за появление боли.

Причины

Столь неприятное явление у детей возникает по множеству причин. По происхождению, различают такие виды головных болей:

1. Боли, возникающие вследствие травмы (посттравматические).
2. Боли, являющиеся следствием реакции организма на меняющиеся условия окружающей среды (метеозависимые) или внутреннего состояния (реактивные).
3. Боли при синусите, воспалении пазух носа.
4. Боли, возникающие вследствие избыточного приёма медикаментов (абузусные). Как ни парадоксально, обычно такими медикаментами являются средства от головной боли.

Боль в голове может быть первичной и вторичной. Типичными заболеваниями, при которых возникает первичная головная боль, являются мигрень, головные боли напряжения и пучковые (кластерные боли). Чаще всего у детей бывает мигрень.

Мигрень возникает в результате резкого сужения и расширения сосудов головы, чаще всего с одной стороны. Боль пульсирующего характера, может сопровождаться тошнотой и рвотой. Длится приступ от нескольких часов до нескольких дней, может исчезать в тихой обстановке или после непродолжительного сна.

Головная боль бывает острой и хронической. Опасной для ребёнка является острая боль в голове, так как в большинстве случаев она является симптомом неотложного состояния, требующего срочного оказания медицинской помощи.

Признаки опасности

внезапное возникновение сильной головной боли;
необычная характеристика боли;
изменение её интенсивности и характера при меняющемся положении головы;
появление головной боли утром;
головная боль сопровождается спутанностью или потерей сознания;
появление головной боли после, казалось бы, лёгкой травмы головы.

При возникновении таких симптомов нужно вызывать скорую помощь.

Как снять головную боль?

Если у ребёнка возникает несильная головная боль и это происходит нечасто, то можно облегчить его состояние с помощью нескольких простых действий. Нужно уговорить ребёнка полежать, создав тихую обстановку с приглушённым светом. На голову ему положить влажную салфетку. Желательно, чтобы малыш немного поспал.

Для снятия эмоционального напряжения можно накапать ему в стакан с водой несколько капель настойки элеутерококка или лимонника. Хорошо успокаивает чай с лимоном, валериана и пустырник. Если ничего не помогает, можно дать ребёнку лекарственный препарат, содержащий парацетамол или ибупрофен в дозе 7 миллиграмм на килограмм веса ребёнка.

Для того чтобы у ребёнка реже болела голова, родители должны следить за соблюдением его режима дня и создавать благоприятный психологический климат в семье.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: