Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Минобороны опровергло информацию об изъятии внутренних органов солдат

Минобороны опровергло информацию об изъятии внутренних органов солдат

Минобороны выразило отношение к распространившейся в последние дни в СМИ информации об изъятии внутренних органов солдат. Начальник Центра медицинской экспертизы и патологической анатомии Минобороны Расим Алиев сообщил, что после неправдоподобной информации, связанной со смертью в N-ской воинской части Нахчывана от геморрагического васкулита солдата Тайфура Бекова 6 августа, некоторые «военные эксперты» и «писаки» периодически распространяют информацию о том, что будто бы у солдата были изъяты внутренние органы.

«Хочу отметить, что для определения смерти любого человека, что гражданского, что военного, труп вскрывается, и из его внутренних органов берутся образцы на гистологический, химический, биологический и криминалистический анализ. Этот процесс осуществляется по письменному решению правоохранительных органов. При осмотре трупа с разрешения прокурора или следователя могут присутствовать близкие члены семьи. Труп вскрывается в случаях насильственной смерти или по болезни», - отметил Алиев.

По словм Р.Алиева, согласно правилам проведения экспертизы, во время осмотра трупа вскрываются череп, грудная клетка и область живота.

«Органы, расположенные в этих полостях, изымаются, проходят обследование и их вновь возвращают на прежнее место, после чего труп зашивают. Затем труп моют, и, завернув в белый саван, передают по месту назначения», - отметил Алиев.

Алиев также отметил, что во всем мире вскрытие трупа производится таким образом и нигде это не афишируется как попытка изъятия и продажи внутренних органов, уже потому, что клетки покойника уже тоже омертвевшие.

«А наши «эксперты» и «писаки» демонстрируют свою безграмотность. Минобороны не намерено оставаться безучастным к заказным статьям подобного типа. Информация SalamNews. Представьте себе, что военный эксперт Алекпер Мамедов утверждает, что изъятие органов у солдат связано с тем, что это нужно олигархам. В связи с этими обвинениями я собираюсь подать в суд на Алекпера Мамедова. Пусть на суде он докажет свою правоту», - отметил Алиев.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: