Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Как правильно принимать контрастный душ

Как правильно принимать контрастный душ

Испокон веков на Руси люди славились богатырским здоровьем. Есть в этом заслуга и русской бани, с парной и купанием в проруби или валянием в снегу. Подобные перепады температур расширяют и сжимают кожу, тем самым эффективно тренируя её. Кожа – самый большой орган человека. Поэтому тренировка кожи контрастным душем благотворно действует на весь организм

Сначала теплая вода.
Затем несколько минут горячей, минуту холодной, опять несколько минут горячей, опять минуту холодной. И так минут десять. Если есть время, можно и больше. Все очень просто и очень эффективно. Сначала от горячей воды сосуды и поры расширяются, затем от холодной — резко сужаются. Засчёт чередования расширения и сжатия, со стенок сосудов отваливаются разные холестериновые гадости, а кожа и сосуды становятся гибкими и эластичными. Чем больше перепад температур, тем сильнее эффект.

При регулярном мытье контрастным душем в Вашем теле происходят удивительные изменения.

+ Укрепляются сердце и сосуды, ускоряется кровообращение, улучшается обмен веществ
+ Кровь усиленно приливает к охлаждённой коже, и питает её изнутри лучше любой наружной маски. Ваша кожа молодеет
+ Ваша кожа и весь организм интенсивно очищаются
+ Происходит эффективное закаливание
+ Ну и заряд бодрости после каждой процедуры, разумеется

При освоении контрастного душа важна умеренность. Главный принцип — «не навреди». Если скачет давление или имеются заболевания — обязательно посоветуйтесь с врачом.

Как правильно принимать контрастный душ

- Сначала смойте с кожи всю грязь, жир, городской смог и т.п. Хорошенько смойте, продрайте мочалкой и мылом. Кожные поры раскроются и будут готовы выводить вредные вещества.

- Увеличивайте и уменьшайте температуру воды постепенно, с каждой процедурой. Организм должен закалиться, привыкнуть к резкому контрасту температур.

- Правильный контрастный душ — это очень приятно. Морозная свежесть холодной воды, затем приятное покалывание от горячей. Не доводите себя до озноба или жжения. Ощущение бодрости и приятности — вот главный индикатор. Не напрягайте волю в ущерб здоровью.

- Нагревайте тело дольше, чем охлаждаете. Например, пара минут горячей воды — полминуты холодной.

Учитывайте опыт «моржей». Они охлаждают тело снизу вверх. Сначала холод чувствуют ноги, что даёт сердцу и всему организму сигнал готовиться к ледяной воде. При обливании из ведра охлаждение, разумеется, получается сверху вниз, но и в этом случае сначала, например, выходят босиком на снег. Первыми холод должны почувствовать ноги!

Чтобы не ослабить волосы, не обливайте их горячей водой. Холодной тоже не усердствуйте — один раз, быстро, и только если уверены в закалке. Но для лица контрастный душ полезен — и мешки под глазами убирает, и лицо делает упругим и свежим.

Завершайте душ холодной водой. Это справедливо и для обычного, неконтрастного мытья. Как советовал Порфирий Иванов: «Горячее купание заверши холодным».

После душа можно не вытираться. Это послужит дополнительным закаливанием. А можно, наоборот, энергично и насухо растереться жёстким полотенцем. Тогда получится дополнительный массаж и стимуляция кожного капиллярного кровообращения.

Когда лучше принимать контрастный душ

Контрастный душ хорошо принимать после физических упражнений. В этот момент тело разогрето, кровь бежит быстро, оздоровительный эффект увеличивается. Да и пот смоется.

Вечером после работы контрастный душ отлично помогает снять усталость и переключиться в «домашний» режим.

Принимать контрастный душ перед сном или нет? Это индивидуально. Контрастный душ отлично очищает и расслабляет кожу, поэтому многие после него засыпают как младенцы. Другим, наоборот, заснуть сложнее, ведь контрастный душ даёт заряд бодрости покрепче кофе или чая.

Попробуйте и решите сами, что Вашему организму подходит больше.

Иногда контрастный душ применяют с утра, чтобы лучше проснуться. Но учтите, что в этом случае увеличивается нагрузка на сердце, после сна сердце ещё 2-3 часа работает в «спящем режиме». Проконсультируйтесь со специалистом, можно Вам принимать контрастный душ после сна или нет.

Контрастный душ для лица

Для лица контрастный душ полезен и эффективен, пожалуй, больше чем для любой другой части тела. Лицо становится свежим, упругим, мешки под глазами как рукой снимает. При регулярном использовании контрастного душа лицо перестаёт бояться самых лютых морозов, а глаза на улице больше не слезятся от холода.

Контрастный душ лица улучшает кровообращение вокруг глаз и способствует улучшению зрения. Аналогично действуют ещё пара похожих способов — ледяные компрессы и холодные умывания для глаз.

Единственное, чего следует избегать — горячих обливаний для волос. Поскольку горячая вода может ослабить волосы и волосяные луковицы.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: