Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Баку в курином мясе обнаружены опасные для человека вещества

В Баку в курином мясе обнаружены опасные для человека вещества

Куриное мясо в Баку небезопасно для здоровья. Микробиологический анализ показал, что в курином мясе содержатся мезофильный аэроб и факультативный анаэроб. Таковы результаты лабораторного анализа куриного мяса и красителя, изъятого при проверке ряда объектов по забою кур в поселке Говсаны.


Об этом сообщает Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патенту. Кроме того, красители, которые использовались для придания курам цвета «домашних кур», содержали в своем составе вещество «тартаразин» опасное для человека.

Напомним, что Служба государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации при Государственном комитете Азербайджана по стандартизации, метрологии и патенту 10 августа провела проверку на ряде объектов по забою кур в поселке Говсаны.

В ходе проведенных рейдов на объектах, занимающихся забоем кур, расположенных в поселке Говсаны по  ул. Мектебли 16, а также другим адресам на этой же улице и на улице Кохне Колхоз, было выявлено, что забой проводится в антисанитарных условиях с нарушениями всех гигиенических норм. Кроме того, мясо птицы окрашивается искусственными красками, для придания ей желтоватого оттенка, тем самым вводя в заблуждение потребителей, что данные куры являются домашними, а не бройлерными.

Представителями службы для проведения лабораторного анализа взяты образцы мяса и красителей. В связи с выявленными фактами направлено обращение в исполнительную власть и прокуратуру Сураханского района.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: