Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Когда женщина становится мужчиной !

Когда женщина становится мужчиной !

Вирильный синдром является появлением в организме женщины мужских, андрогензависимых черт. Вирилизация, или маскулинизация, у женщин происходит в результате избыточной продукции мужских половых гормонов андрогенов – гиперандрогении – надпочечниками или яичниками, а также в результате нарушения метаболизма стероидных гормонов в тканях.

Основные симптомы

У больной с вирильным синдромом появляются признаки маскулизации. Одновременно с возникновением мужских вторичных половых признаков происходит исчезновение женских вторичных половых признаков: атрофия молочных желез, нарушения менструального цикла (олигоменорея, аменорея), гипертрофия и атрофия внутренних и наружных половых органов (клитора, матки, слизистой оболочки влагалища и эндометрия матки).

Женщина приобретает мужское телосложение, выраженную скелетную мускулатуру, изменяется отложение жировой ткани на бедрах, атрофируются молочные железы, снижается тембр голоса, появляется гирсутизм, увеличивается клитор. Также происходит понижение и огрубление голоса, рост волос на лице и теле по мужскому типу, превращение пушковых волос на лице и теле в терминальные, усиление секреции пота и изменение его запаха.

Возможна частичная атрофия молочных желез, матки и яичников, прекращение менструаций и овуляций, бесплодие.

Беременным на ранних стадиях грозит выкидыш в связи с остановкой роста размеров матки и создающейся в матке «теснотой» для плода.

Симптомы вирилизма могут наблюдаться также при различных эндокринных заболеваниях, например при акромегалии. Женщина, у которой появились симптомы вирилизма, должна быть обследована эндокринологом и гинекологом.

Диагноз вирильного синдрома ставится на основании клинических проявлений, а также на основании данных лабораторного анализа крови и мочи. При вирильном синдроме в крови и в моче отмечается повышенный уровень тестостерона.

Если развитие вирильного синдрома обусловлено опухолевым образованием надпочечников или яичников, требуется оперативное вмешательство и удаление опухоли. В остальных случаях показан прием препаратов, понижающих секрецию андрогенов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: