Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Микробы в Бакинском мороженном

Микробы в Бакинском мороженном

Сегодня в Бакинских магазинах можно встретить такое обилие сортов мороженого, что глаза разбегаются. Яркие этикетки, разнообразные сорта, огромное количество производителей… Большой выбор мороженного не может не радовать.

К сожалению, некоторые производители, зная об огромной популярности этого десерта, частенько нарушают технологию производства «в свою пользу».

Только за последнии два месяца в ходе мониторингов сотрудниками Госслужбы было обнаружено множество нарушений, допущенных при производстве мороженного.

К примеру, на складе одного из цехов, расположенных в Хырдалане, специалисты нашли свыше тонны сливочного мороженого разнообразных марок с завышенным сроком годности. Среди них: «Ёлочка», «Эскимо», «Океан», «Белый парус», «Фламингос» и «Ширваншахи».

Кроме того, в составе этих «лакомств» были найдены бактерии из группы кишечных палочек (колиформы). Также эксперты отметили пониженное содержание жирности в составе продукта – в целях экономии, производители нарушили технологию производства мороженого.

В результате проверок былы обнаружены проблемы и у компании «Saba», на мороженом, производящемся данным предприятием, указан завышенный срок хранения, у продукции отсутствуют сертификаты гигиены и соответствия, не указан производитель и срок годности вафель, используемых при упаковке мороженого.

«На складах этого предприятия было изъято 7,9 тонны мороженого, в частности, такие популярные наименования как: «Эскимо», «Максима», «XXI век», «Престиж», «Сатурн», «Меркурий», «Домино» и «Лунные ночи». Кроме того, комиссией было уничтожено 2,5 тонны упаковочных материалов с завышенным сроком годности. Производителю предписано изъять из торговой сети поставленную ранее продукцию. В настоящий момент Госслужба антимонопольной политики и защиты прав потребителей продолжает проверки компания «Saba», ведутся лабораторные исследования образцов мороженого, произведенного этим предприятием

Кроме того, на производстве некачественного мороженого попалась еще одна компания - «AER», на складах которой инспекция обнаружила 1,3 тонны просроченного мороженого, и 13,5 тонны продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов.

В процессе лабораторных исследований было обнаружено, что количество мезофилл и факультативных аэробов в составе мороженого «Магнолия», «Мисс Севиль», «Gold AER», «Каспий», «В одном южном городе» и «Нью-Йорк» превышает норму.

Кроме того, в мороженом «Каспий», «В одном южном городе», «Нью-Йорк», «Митя», «Перезагрузка» и «Чудо» были обнаружены бактерии из группы кишечных палочек (колиформы).

Также массовая доля масла в мороженом «Перезагрузка» и «Чудо» ниже нормы, в мороженом «Мисс Севиль» - ниже показателя на этикетке, а в мороженом «В одном южном городе» ниже нормы общая массовая доля сущих веществ.

Мороженое реализуемое «на развес» прямо на улицах Баку лучше не приобретать, поскольку оно чаще всего – просроченное, а требование предъявить какую-либо документацию на этот продукт, как правило, оканчивается неудачей. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: