Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ НАСА исследует влияние излучения на здоровье астронавтов

НАСА исследует влияние излучения на здоровье астронавтов

Команда исследователей Космического центра Джонсона в Хьюстоне и Национальной лаборатории Лоренса в Беркли, штат Калифорния попыталась установить, как протонное излучение воздействует на организм человека. В первую очередь NASA интересовала безопасность астронавтов, которые отправляются в длительные миссии за пределы земной орбиты – такие, как на Марс или к астероидам.
НАСА особенно заинтересовано в этом исследовании, так как протоны – заряженные субатомные частицы – являются основным источником облучения астронавтов во время полетов.

Пристальное внимание экспертов привлекло такое свойство энергии протонов, как воздействие на эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП). Процесс, именуемый эпителиально-мезенхимальным переходом, в результате которого нарушаются межклеточные контакты, тесно связан с опухолевой прогрессией. ЭМП также был связан с радиационным фиброзом - одним из самых распространенных последствий лучевой терапии.

Хотя общая доза радиации, полученная в космосе, ниже по сравнению с той, которую пациент получает при лучевой терапии, в обоих случаях она может способствовать прогрессированию опухоли.

Информация, полученная в ходе исследований, поможет более эффективно защитить астронавтов от вредного воздействия космической радиации, а также позволит более детально изучить воздействие лучевой терапии на организм человека.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: