Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Девочка с ДЦП сможет стать балериной

Девочка с ДЦП сможет стать балериной

Шестилетняя девочка, страдающая от церебрального паралича, собирается воплотить в жизнь свою мечту о балетной карьере. Для этого она отправилась в США для прохождения через революционную операцию.

Англичанке Риа Стоунхаус, являющейся жертвой детского церебрального паралича, потребовалось пройти через операцию на позвоночнике и ногах, чтобы научиться ходить самостоятельно. Сегодня, через шесть недель после процедуры, она может преодолеть уже 18 шагов без опоры на палочки или специальную рамку.

Во время операции, проведенной в США, хирурги проникли в нервные каналы позвоночного столба ребенка, вскрыв один из позвонков. Аномалия нервных каналов, являющаяся причиной мышечной спастичности, была определена с помощью электрической стимуляции. Те нервы, которые недостаточно эффективно передавали сигналы от мозга к конечностям, были частично вырезаны.

На следующем этапе ребенку необходима физиотерапия для постройки мышц ног, которые не были сформированы из-за детского церебрального паралича. А значит, уроженка Манчестера сможет пойти на балетный класс, о котором она так долго мечтала. Правда впереди ее еще ожидают месяцы очень интенсивных и даже жестких физических занятий. Ведь девочке нужно обрести устойчивость и координацию движений, а также развить гибкость всего тела.

Для того, чтобы это стало реальностью, родители Риа два с лишним года собирали деньги на операцию. Им требовалось 50 тысяч фунтов. Сама процедура, известная в хирургии как селективная задняя ризотомия, проводится в Великобритании далеко не во всех клиниках. В России одним из центров, где успешно выполняют данную процедуру, является НИИ им. Бурденко. Средняя продолжительность операции - от четырех до шести часов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: