Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Латвийские медики требуют увеличения зарплат на 20 процентов

Латвийские медики требуют увеличения зарплат на 20 процентов

Латвийский профсоюз работников здравоохранения потребовал примерно на 20 процентов увеличить среднюю зарплату в медицинской отрасли страны, вернув ее к уровню 2009 года. Такое требование было выдвинуто на прошедшей 3 августа встрече представителей профсоюза с министром здравоохранения Латвии Ингридой Цирцене, которая никаких определенных обещаний по поводу повышения зарплат не дала.

Как заявил глава профсоюза Валдис Керис, следующий этап переговоров с главой Минздрава состоится 16 августа.

1 августа Минздрав Латвии разослал в государственные больницы и лечебные учреждения примерные показатели медицинского бюджета республики на 2013 год. На финансирование латвийского здравоохранения в 2013 году выделено 560 миллионов латов (около 800 миллионов евро), что составляет 2,8 процента годового валового внутреннего продукта государства (ВВП). Эта цифра вызвала волну протестов со стороны медработников, так как она на полпроцента ВВП ниже объема финансирования здравоохранения страны в 2012 году, который, в свою очередь, ниже предыдущего периода.

Имеющаяся тенденция урезания денег на здравоохранение, как утверждают профсоюзы, противоречит заявленному плану действий правительства, в котором говорится о необходимости постепенного повышения бюджета этой отрасли в таких объемах, чтобы к 2014 году он достиг 4,5 процентов ВВП. Профсоюз требует ежегодного увеличения финансирования латвийской медицина на полпроцента ВВП, что составляет примерно 75 миллионов латов (более ста миллионов евро).

По данным Центрального статистического управления Латвии, в первом квартале 2012 года среднемесячная брутто-зарплата (зарплата до уплаты налогов) в Латвии составила 467 латов (около 665 евро). Официальная средняя зарплата врачей в государственной больнице составляет около 450 латов (640 евро) за ставку, медсестры, в зависимости от графика работы - около 250 латов (356 евро). В частных клиниках специалисты зарабатывают около 1000 латов (почти 1500 евро) в месяц. В последние годы местные СМИ сообщают о росте эмиграции среди латвийских медработников.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: