Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Удаление почки вызывает импотенцию

Удаление почки вызывает импотенцию

Природа продублировала в человеческом организме такой важный орган, как почка. Это облегчает задачу врачей при лечении ее тяжелых заболеваний. А американские исследователи обнаружили неприятный отдаленный побочный эффект радикальной нефрэктомии.

В современных клиниках операцию полного удаления почки теперь нередко проводят с помощью лапароскопических операций – в этом случае вместо огромного разреза хирурги вводят все необходимые инструменты через несколько небольших разрезов.

Однако и в том, и в другом случае, как утверждают исследователи из медицинского центра при университете штата Калифорния в городе Сан-Диего (University of California, San Diego School of Medicine), удаление органа через некоторое может приводить к нарушению половой функции у мужчин. Речь идет об эректильной дисфункции, то есть проблемах с эрекцией.

Исследование калифорнийских ученых стало первым в мировой медицинской практике, установившим наличие связи между радикальной нефрэктомией и ухудшением потенции.

Авторы наблюдали в общей сложности более 430 мужчин, всем из которых была выполнена операция на почке в связи с почечноклеточной карциномой, одной из разновидностей злокачественных опухолей этого органа.

Половине больных проводилась радикальная нефрэктомия, а пациентам из другой группы выполнялась щадящая органосохраняющая операция, при которой врачи удаляли только опухоль. Перед операцией и на протяжении нескольких лет после нее больных опрашивали о качестве их половой жизни.

Авторы обнаружили, что 6 лет спустя риск развития эректильной дисфункции у больных после радикальной нефрэктомии возрастал в 3,5 раза по сравнению с теми пациентами, у которых врачам удавалось удалить только новообразование и сохранить почку.

«Теперь мы видим, что характер операции при лечении почечных болезней влияет не только на сохранность фильтровальных свойств этого органа, но и на качество жизни больного», – указывает соавтор исследования профессор Райан Копп (Ryan Kopp).
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: