Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Отцом ребенка при ЭКО может стать другой мужчина ?

Отцом ребенка при ЭКО может стать другой мужчина ?

Как происходит Экстракорпоральное оплодотворение и насколько реальна ошибка врачей, ведь ребенок может оказаться и чужим ? Мы попытаемся разобраться во всех этапах, технологии дающей жизнь. Какие гарантии, что при ЭКО женщине введут именно сперму её мужа, ведь если спермаграмма плохая, зачатия не произойдет и клиника может потерять прибыль, давайте разбираться .

 

ПЕРВЫЙ этап программы ЭКО – стимуляция суперовуляции. Специальными препаратами стимулируют созревание в яичниках не одной, как обычно, а многих яйцеклеток. Ведь чем больше яйцеклеток будет оплодотворено, тем больше шансов на зарождение новой жизни.

Начинается первый этап со второго дня цикла и продолжается 12-15 дней. С определенной периодичностью делают УЗИ, чтобы определить, с какой скоростью растут фолликулы. При необходимости, на протяжении роста фолликулов также проводят гормональные исследования. Обычно в клинике УЗИ проводят на 6, 9, 12 день цикла – ЕСЛИ нет необходимости в другой периодичности. При этом на каждом приеме врач может изменить дозировки препаратов - в зависимости от того, какую картину наблюдает.

Примерно на 12 день цикла врач уже может оценить, через сколько дней должна произойти овуляция. Именно тогда и начинается второй этап.

ВТОРОЙ этап ЭКО - это извлечение созревших яйцеклеток из яичников. Для этого проводят пункцию фолликулов. Под общим кратковременным наркозом (3-4 минуты) длинной иглой под контролем УЗИ прокалывают поочередно каждый созревший фолликул и высасывают из них всю жидкость вместе с яйцеклеткой. После пункции пациентка очень быстро приходит в себя, проводит в послеоперационной палате 1-2 часа, а затем уходит домой.

ТРЕТИЙ этап ЭКО касается самого процесс оплодотворения. Эмбриологи в своей лаборатории просматривают всю жидкость, взятую при пункции и отыскивают все яйцеклетки. Их обрабатывают и оплодотворяют спермой мужа или донора (вот на этом этапе и происходят казусы). Затем каждую яйцеклетку помещают в отдельную ячейку и выращивают в специальном термостате. Каждый день все ячейки просматривают, отсеивают нежизнеспособные эмбрионы, ухаживают за жизнеспособными.

ЧЕТВЕРТЫЙ этап ЭКО - это подсадка одного, реже - двух эмбрионов в матку пациентки. Эта процедура проводится без обезболивания, поскольку безболезненна и занимает 1-2 минуты. После подсадки женщина находится в палате в течение часа, а затем уходит домой.
В принципе, сама программа ЭКО на этом заканчивается.

ПЯТЫЙ этап ЭКО  - это поддержка самых ранних стадий беременности. В течение двух недель идут очень важные процессы, которые внешне никак не проявляются: эмбрион прикрепляется к стенке матки. Если это получится, то наступает беременность. На этом этапе в Клинике МАМА, в отличие от многих других клиник, в обязательном порядке проводится поддержка возможной беременности. При этом препараты и их дозировки определяются строго индивидуально. На протяжении решающих двух недель поддержка может меняться с учетом проводимых исследований уровня гормонов и УЗИ.

Наконец, через 2 недели после переноса эмбрионов в матку, проводится анализ крови на ХГ, который и определяет, получилась ли беременность.

Вся программа ЭКО в большинстве случаев занимает 4 недели: 11-13 дней стимуляция суперовуляции, 1 день - пункция, 4-5 дней - оплодотворение яйцеклеток и выращивание эмбрионов, 1 день - перенос эмбрионов в матку, 14 дней - поддержка беременности.

Во всех этих этапах, как в любой процедуре может быть допущена ощибка и тогда.... решать Вам и если нет другого выхода, то ребенок всегда будет желанным. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: