Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медики заявляют: ходьба на пальчиках у детей не опасна для здоровья

Медики заявляют: ходьба на пальчиках у детей не опасна для здоровья

Ходьба на пальчиках никак не связана с задержкой в развитии и не является признаком психоневрологических проблем, – заявляют шведские ученые.  Традиционно хождение на пальчиках было тревожным симптомом для родителей и педиатров, так как оно может сопровождать такие заболевания, как детский церебральный паралич или мышечная дистрофия.
Однако, по словам исследователей, оно довольно часто встречается и среди здоровых детей

В исследовании участвовали родители более 1400 детей. В возрасте 5,5 лет детям проводился плановый медосмотр, после которого родителей опросили о том, была ли у их детей привычка ходить на пальчиках. В ходе опроса выяснилось, что почти 5% из всех детей ходили на пальчиках. Более половины малышей, которые при ходьбе опираются на пальчики, отучаются от этого к 5 годам. Так, согласно результатам исследования к 5,5 годам эта привычка сохранилась менее, чем у половины из них. Чаще всего дети начинали ходить на пальчиках, как только начинали ходить самостоятельно, но у некоторых эта особенность проявилась позже – в возрасте одного года и старше. Как правило, малыши ходили с опорой на пальчики в течение 1–2 лет, а потом сами начинали ходить нормально.

Дети с психоневрологическими расстройствами, в частности с аутизмом, были более склонны к такой манере ходьбы: хождение на пальчиках встречалось у 41% из них.

Для родителей важно понять, что в большинстве случаев хождение на пальчиках не означает наличия у их детей проблем со здоровьем, – подчеркивают ученые.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: