Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В ЕС может появиться официально разрешенная генная терапия

В ЕС может появиться официально разрешенная генная терапия

Европа, похоже, согласна дать "добро" на использование генной терапии, передаёт bakumedinfo. Первой же страной, разрешившей применение, стал Китай. Данная терапия предполагает изменение ДНК человека для лечения болезней наследственного характера, передающихся от родителей детям. Просто проблемный участок кода меняется на работающий. 
Европейское медицинское агентство рекомендовало терапию Glybera для излечения дефицита липопротеинлипазы - редкого генетического недуга, не позволяющего человеку нормальным образом переваривать жиры из-за наличия дефектных копий одного гена. В результате жир накапливается в крови, появляются боли в животе и панкреатит. 

Glybera - детище компании UniQure - предполагает введение работающего гена вместе с вирусом, поражающим клетки мышц. В ближайшее время окончательное решение в вопросе разрешать или не разрешать терапию должна принять Европейская комиссия. Несмотря на кажущуюся простоту терапии, на практике все не так просто. К примеру, в ходе одного испытания генной терапии американский подросток скончался, а у остальных пациентов развилась лейкемия.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: