Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Шаманские клиники XXI века

Шаманские клиники XXI века

Настоящее чудо творят шаманы-целители Республики Тува, что находится на юге Восточной Сибири. Шаман зачастую помогает решить проблему, перед которой оказываются бессильны и лама, и батюшка, и врачи разных специальностей. Шаманская клиника - явление, появившееся только в двадцатом века.
Если раньше шаман всегда был одиночкой и представлял лишь свой род, то в наше время, когда шаманские традиции, с одной стороны, значительно подорваны годами запретов и борьбы с религией в СССР, а с другой - тем, что значительная часть населения перебралась жить в города.

В республике Тува в настоящее время работают четыре шаманские лечебницы. Одна из наиболее известных находится по адресу ул. Красных Партизан, 18. Это небольшое здание сразу привлекает внимание тем, что перед ним расположены 2 юрты и оваа с многочисленными цветными ленточками - чалама. На деревянной стене вывеска: «Тос Дээр» - Центральная религиозная организация шаманов Республики Тыва». «Тос Дээр» в переводе означает «девять небес».

Руководит поликлиникой потомственная шаманка «небесного происхождения» Ай-Чурек Оюн, по всеобщему признанию, одна из наиболее сильных сегодня в Туве. В «Тос Дээр» 7 шаманов. Любой желающий может попасть на прием к любому из них, чтобы узнать свое будущее, пройти ритуал очищения или справиться о своем здоровье. Здесь все как в настоящей поликлинике, запись на прием к врачу, карточки пациентов, истории болезней.

Шаманы лечат древними мелодиями алгышей, горловым пением, при помощи природной энергии. Используют также травы и деревья: крапиву, пихту, пионы и другие целебные растения для лечения язвы, аллергии, болезней суставов, артритов, снимают головные боли. Шаманы сочетают в своей деятельности различные целительские практики: массаж, ароматерапию, иридодиагностику, лечение травами, корректировку внутренних ритмов человека (при помощи бубна шаман может настроиться на резонанс, например, с сердечным ритмом пациента и ускорить или, напротив, замедлить его). Но есть в этом коктейле и основной компонент - психотерапия.

История шаманизма

Шаманизм, судя по всему, возник в каменном веке и был частью культуры древних народов на всех территориях, заселенными людьми. Шаманские традиции различных народов дошли и до наших дней. Шаманизм начал активно изучаться в 18-м веке. Ученые-этнологи в первую очередь исследовали шаманизм в Сибири, в Центральной Азии. Позже шаманские традиции исследовались в Северной Америке, Индонезии, Океании, Австралии, Африке. Считается, что в полной мере феномен шаманизма проявился у народностей Сибири, Алтая, дальнего Востока. Шаманы до сих пор востребованы в этих регионах. Например, в Туве любой желающий может записаться на прием к шаману в поликлинике.

В 21-м веке шаманизм стал объектом изучения для философов, психологов, психотерапевтов, целителей, эзотериков. В настоящее время шаманские практики становятся элементом психотерапевтических методик, оздоровительных систем, эзотерических концепций и др. Различные исследователи пытаются углубить знания о шаманизме и интегрировать их в современные представления о человеке.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: