Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Процедура серебрения зубов: за и против

Процедура серебрения зубов: за и против

Детская стоматология сильно отличается от стоматологии для взрослых пациентов. В отличие от взрослого человека, способного вытерпеть боль ради спасения зуба, малыши не выносят боли. Поэтому безболезненное лечение является основным принципом детской стоматологии. И здесь особенно сложным является лечение зубов у самых маленьких, так как лечение под анестезией-заморозкой для них неприемлемо.

То, что ребенок слишком мал, совсем не означает, что у него не может быть испорченных кариесом молочных зубов. Но малыша невозможно удержать на месте в течение времени, достаточное для использования бормашины и наложения пломбы. Поэтому лечение зубов детям такого возраста заключается в «консервировании» зуба, то есть, в приостановлении процесса развития кариеса.

Для этого стоматология использует метод серебрения. При серебрении зубы покрываются специальным раствором с солью серебра. Соединение серебра имеет ярко выраженный антибактериальный эффект и тормозит развитие кариеса.

Этот метод имеет и свои достоинства, и свои недостатки.

Достоинства серебрения зубов:

• При серебрении не используется бормашина, зубки не сверлятся. Детский стоматолог просто смазывает больные зубки ватным тампоном, смоченным солью серебра. Даже очень маленький или очень пугливый ребенок, который боится вречей-стоматологов или врачей вообще, способен спокойно перенести такую процедуру.

• Метод серебрения совершенно безопасен. Серебро не токсично для человека, а его ионы обладают антибактериальным действием.

• Метод серебрения тормозит разрушение молочного зуба, сохраняя его до того времени, когда произойдет смена зубов. Или до того времени, пока ребенок станет старше, чтобы можно было применить традиционные методы лечения, такие, как коронка или пломба.

• Серебрение является относительно недорогим методом.

Основные недостатки серебрения зубов:

• Зуб под воздействием серебра навсегда становится черным. Именно поэтому метод хорош только для молочных зубов, которые позже, когда произойдет смена зубов, заменяются постоянными.

• Серебрение может оказаться недостаточно качественным, поэтому необходимы регулярные осмотры - раз в квартал или раз в полгода.

• Серебрение не спасает зуб, а только позволяет дождаться возраста, когда ребенку можно будет поставить пломбу.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: